Эффективная медицина

Главная » Полезная информация » Что такое перманент?

Что такое перманент?

Каким образом перманент завивает мои волосы?

Химические вещества, используемые для создания этой прически, завивают волосы, сперва разрушая, а затем восстанавливая их внутренние химические связи.

В основном волосы состоят из протеина под названием "кератин", который содержит большое количество серы. Химические связи соединяют атомы серы одной молекулы белка с атомами серы соседних молекул. Как заклепки, что удерживают вместе стальные перекладины небоскребов, эти химические мосты удерживают молекулы кератина, создавая структуру, придающую каждому волосу его характерную форму.

Человек может изменить естественную структуру волос несколькими способами и на разное время. К примеру, плотно обернув прядь прямых волос вокруг горячей завивочной формы, можно ненадолго ее завить. Однако структура белка волос в конечном итоге разогнет их, вернув природную форму.

Когда же вы делаете перманент, белки волос получают возможность перестроиться так, чтобы придать волосам курчавую форму вместо прямой. Вначале парикмахер наматывает волосы на бигуди, а затем накладывает вещество, разрушающее связи между белками. Точно так же, как стальные балки могут расползтись, если уберут скрепляющие их элементы, так и молекулы способны отдаляться друг от друга. Освобожденные от фиксирующего вещества белки перестраиваются в любое положение, которое парикмахер придает волосам. Если волосы накручивают на бигуди, получаются завитки.

Остается последний шаг. Перегруппировка должна быть "зафиксирована". В конце парикмахер смывает вещество, разрушающее связи между протеинами, и добавляет другой химический раствор, формируя новые связи между белками, создавая курчавый тип волос. Даже ветер, солнце и шампуни не смогут его изменить. Только после того, как волосы вновь отрастут, они обретут ту форму, которая определяется генами. Каким бы прочным ни был раствор для перманента, он не может изменить их генетической основы4.

C. Джуан

"Что такое перманент?" и другие статьи из раздела Полезная информация

Дополнительная информация:

Материалы, размещенные на данной странице, носят информационный характер и не являются публичной офертой. Посетители сайта не должны использовать их в качестве медицинских рекомендаций. ООО «ТН-Клиника» не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на данной странице.

ЕСТЬ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, ПОСОВЕТУЙТЕСЬ С ВРАЧОМ