Эффективная медицина

Главная » Полезная информация » Как влияют электромагнитные поля на здоровье

Как влияют электромагнитные поля на здоровье

По словам геобиолога из Калифорнийского института технологий в Пасадене, доктора Джозефа Киршвинка, эксперименты показывают, что кристаллы магнетита, обнаруженные в человеческом мозге, искусственным магнитным полем "смещаются" "чуть сильнее, чем естественным. "Если эти смещения достаточно активны, они могут разрушить связи между молекулами и нанести вред". Это указывает на вероятность того, что линии электропередачи создают поля, теоретически способные подорвать здоровье человека. Однако доктор Киршвинк добавляет: "Эксперты все еще не могут разобраться, действительно ли электромагнитные поля вредят здоровью... Необходимо провести более глубокую работу по изучению этого вопроса".

В 1979 году исследователи впервые выразили мнение, что вероятность детского рака повышается в местах, где семьи живут поблизости от линий высоковольтных передач. В то же время другие ученые и представители энергетической промышленности отмели такие утверждения как необоснованные. Однако последующие выводы других исследователей подтвердили сделанные ранее открытия. Более чем за 20 лет работы удалось доказать, что вероятность возникновения рака у детей, живущих поблизости от линий электропередачи, повышается в 1,5-2 раза.

Исследования среди взрослых людей обнаружили, что рабочие, имеющие дело с электричеством, обладают повышенным риском заболевания раком мозга, лимфомой и лейкемией. Интересно, что это те же виды рака, с которыми исследователи столкнулись, изучая детей. Операторы электростанций, электрики и ремонтные рабочие составляют здесь основную группу риска.

Однако проблема далека от своего решения. К примеру, доктор Роберт Адер, профессор физики Йельского университета, утверждает, что поиски влияния электромагнитных полей на здоровье подобны "охоте на ведьм". Он уверен, что электромагнитные поля такого рода слишком слабы, чтобы каким-то образом воздействовать на наш организм. Доктор Адер добавляет: "Если кто-то скажет вам, что на слона упал лист и сломал ему спину, вы в этом засомневаетесь". Множество ученых говорит о том, что большинство исследований вредного влияния электромагнитных полей на человека содержат неопределенность, а некоторые изыскания такого рода вообще не обнаружили никакой связи между здоровьем и электромагнитным излучением. Более того, никто точно не знает, почему электрические поля, слабые или сильные, вообще причиняют кому-то вред.

До недавних пор считалось, что электромагнитное излучение влияет на живые клетки только двумя способами: первый - это ионизация, а второй - нагрев ткани, как это происходит в микроволновой печи. Поскольку поля, попадающие в тело человека от линий электропередачи, слабее, чем поля, создаваемые самим телом, они считались безвредными и никак не влияющими на организм.

Споры на эту тему тревожны и запутанны, поскольку в индустриальном обществе мало что представляется более полезным и жизненно необходимым, чем электричество, выигрывающее в этом даже у нефти. Интересен и тот факт, что причин для беспокойства становится все больше. Подозрительное отношение, ограничивающееся ранее только линиями электропередачи, ныне включает в себя электрические одеяла, терминалы с видеодисплеями, телевидение, радио, микроволновые печи и даже водяные матрасы, поскольку все они подвергают пользователя воздействию электромагнитных полей.

Растущее число ученых, общественных здравоохранительных организаций, а также некоторые представители энергетической промышленности и политики все чаще требуют проведения серьезных исследований о потенциальном влиянии электромагнитных полей на здоровье человека и о способах снижения этого воздействия.

Родители часто выражают беспокойство относительно того, что школы строятся около опор высоковольтных линий. В Австралии гражданские группы активистов борются с новыми линиями, станциями распределения электричества, вышками, передающими сигналы мобильных телефонов, и даже с расположением по верху столбов и домов телевизионных кабелей, как до этого они боролись со строительством аэропортов, тюрем и мусорных свалок вблизи от своих домов.

Один из отчетов Агентства по охране окружающей среды США описывал поля "высоковольтных линий электропередачи и, возможно, других источников электромагнитного поля в доме как возможную, но не доказанную, причину возникновения рака у людей". В тот же месяц исследование, проведенное Администрацией пищевых и лекарственных продуктов, заключило, что свидетельств, указывающих на важность этой темы, вполне достаточно, а потому требуется большее количество научных исследований. Однако Комиссия по безопасности продукции рекомендовала отказать группе потребителей в их требовании предупреждать о возможном вреде и располагать это заявление в инструкции для водяных матрасов. Австралийское агентство по защите окружающей среды выпустило несколько отчетов, стремясь прояснить все вопросы.

Если окажется, что опасность электромагнитных полей действительно существует, у промышленных сообществ возникнет серьезная задача по снижению исходящего от них риска. Частичное решение может состоять в увеличении высоты опор линий электропередачи, расширении территории, в пределах которой не разрешается строительство зданий, или создание "фазирующих" линий. Фазирующие линии могут быть выстроены так, что электрические поля станут уравновешивать друг друга. Но с каких изменений мы должны начать? Пока это неясно. Отдел оценки технологий США заключил, что если электрические поля вызывают заболевания, то наша домашняя проводка, освещение и электрические приборы играют в этом процессе гораздо более значимую роль, чем ЛЭП.

Пока исследователи не торопятся окончательно прояснить этот вопрос, в докладе 1998 года, опубликованном Национальным институтом охраны окружающей среды США, было обнародовано одно из самых тревожных исследований. Оно обнаружило серьезную причину для беспокойства относительно вероятного риска возникновения рака, вызванного электромагнитными полями. В отчете говорится, что в энергетической отрасли существует связь между электромагнитными полями и "увеличивающимся распространением" хронической лимфоцитарной лейкемии у рабочих. Однако отчет указывал: "Большинство ученых (занятых в исследовании) заключили, что относить низкочастотные поля к возможным канцерогенным факторам - консервативное общественное решение, основанное на ограниченных свидетельствах о значении этого риска".

Среди всей этой неопределенности некоторые эксперты говорят о "благоразумном уклонении", или попытках ограничить свое попадание в радиус действия поля дешевыми и простыми способами. Доктор Лесли Робинсон утверждает: "Вы вполне можете снизить попадание под облучение, но для этого не стоит делать никаких серьезных изменений в своей жизни". "Благоразумное уклонение" стало в последнее время популярным способом снижения риска облучения. Оно было изобретено доктором М. Грейнджером Морганом. Доктор Морган выступает против резких, дорогих и разрушительных перемен. Он советует выполнять следующие простые и легкие правила.

  • Передвиньте кровать от стены, через которую электрические провода входят в дом.
  • Дети должны сидеть, как минимум, в нескольких футах от телевизора, чтобы не подвергаться повышенному воздействию электромагнитных полей.
  • Электрические одеяла являются прямым источником повышенных электромагнитных полей. Беременные женщины и дети не должны использовать эти одеяла, и пользоваться ими можно только для прогрева постели перед тем, как отправиться спать.
  • Электрические будильники рядом с кроватью, на ночных столиках, также могут быть источником электромагнитных полей. Родители должны поменять их на цифровые или обычные механические.
  • Пользователи компьютеров должны находиться не менее чем в 60 сантиметрах от экрана и на расстоянии метра от системного блока. Обычно эти приборы распространяют сильные электрические поля с боков и сзади.

C. Джуан

"Как влияют электромагнитные поля на здоровье" и другие статьи из раздела Полезная информация

Дополнительная информация:

Материалы, размещенные на данной странице, носят информационный характер и не являются публичной офертой. Посетители сайта не должны использовать их в качестве медицинских рекомендаций. ООО «ТН-Клиника» не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на данной странице.

ЕСТЬ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, ПОСОВЕТУЙТЕСЬ С ВРАЧОМ